ページの先頭です。
メニューを飛ばして本文へ
-
-
-

検索コーナー

議員名簿

  • 印刷用ページを表示する
  • 更新日:2017年4月3日更新

長野市議会議員

議員名簿(議席番号順・平成29年4月1日現在)

議長   小林 義直(こばやし よしなお)
副議長 野本   靖(のもと やすし)

議員の任期は、平成27年10月1日から平成31年9月30日までの4年間です。

長野市議会議員名簿(一覧表) [PDFファイル/78KB]

議席
番号
氏名年齢期数住所連絡先会派常任委員会特別委員会等
1

近藤議員

近藤 満里
(こんどうまり)

545吉田二丁目7番15号259-8642公明党福祉環境総合計画  
2

小林秀子議員

小林 秀子
(こばやしひでこ)

585大字高田1480番地12227-5672公明党◎建設企業公共施設◎ 

議会運営

3

田中議員

田中 清隆
(たなかきよたか)

593青木島町大塚46番地5214-3951公明党経済文教農林業振興  
4

松井議員

松井 英雄
(まついひでお)

492篠ノ井岡田291番地9292-9616公明党総務 公共施設  
5

勝山議員

勝山 秀夫
(かつやまひでお)

442大字下駒沢2253番地1219-2016公明党福祉環境○まちづくり  
6

西村議員

西村 裕子
(にしむらゆうこ)

382南千歳二丁目21番地1レーベン長野南千歳1102228-7366無所属福祉環境農林業振興 
7

小泉一真議員

小泉 一真
(こいずみかずま)

502西和田二丁目19番33号259-1601無所属総務 まちづくり  
8

柘植議員

つげ 圭二
(つげけいじ)

551若里一丁目11番2号405-7908新友会総務農林業振興  
9

手塚議員

手塚 秀樹
(てづかひでき)

552松代町松代1109番地278-7577新友会建設企業○総合計画  
10

北澤議員

北澤 哲也
(きたざわてつや)

442鶴賀権堂町2395番地1001217-2218新友会経済文教公共施設○ 
11

山本議員

山本 晴信
(やまもとはるのぶ)

662七二会甲1536番地イ229-3499新友会経済文教○公共施設 
12

佐藤議員

佐藤 久美子
(さとうくみこ)

613豊野町豊野490番地9257-5667共産党経済文教公共施設  
13

黒沢議員

黒沢 清一
(くろさわせいいち)

631篠ノ井塩崎3100番地26293-2637共産党福祉環境農林業振興  
14

瀧澤議員

滝沢 真一
(たきざわしんいち)

321上野三丁目120番地1219-1813共産党建設企業 総合計画 
15

おいで議員

生出 光
(おいでひかる)

261大字安茂里3775番地3セピアコート西河原A101226-4830 共産党経済文教まちづくり  
16

布目議員

布目 裕喜雄
(ぬのめゆきお)

594安茂里小市一丁目4番10号227-3537改革ネット経済文教◎ まちづくり  
17

望月議員

望月 義寿
(もちづきよしひさ)

483篠ノ井横田558番地292-0063改革ネット経済文教 農林業振興○  
18

鈴木議員

鈴木 洋一
(すずきよういち)

471丹波島二丁目22番地17283-3491改革ネット建設企業まちづくり  
19

市川議員

市川 和彦
(いちかわかずひこ)

622大字大豆島759番地221-2279新友会福祉環境 総合計画 議会運営○ 
20

竹内議員

竹内 重也
(たけうちしげや)

642大字風間705番地7221-4464新友会経済文教 まちづくり○  
21

若林議員

若林 祥
(わかばやししょう)

672青木島町大塚14番地20284-4722新友会総務○ 総合計画○ 
22

西澤利一議員

西沢 利一
(にしざわとしかず)

653信州新町山上条5146番地262-3434新友会建設企業◎ まちづくり 議会運営
23

小泉栄正議員

小泉 栄正
(こいずみえいしょう)

683中条日下野1874番地267-2319新友会経済文教公共施設 
24

宮崎議員

宮崎 治夫
(みやざきはるお)

683川中島町原670番地1292-8012新友会福祉環境総合計画  
25

寺澤議員

寺沢 さゆり
(てらさわさゆり)

493浅川西条406番地38295-0585新友会総務 農林業振興 議会運営◎
26

野々村議員

野々村 博美
(ののむらひろみ)

608三輪十丁目14番15号259-4652共産党◎総務まちづくり 

議会運営

28

阿部議員

阿部 孝二
(あべこうじ)

675川中島町今井1854番地15283-1096共産党福祉環境農林業振興議会運営
29

松木議員

松木 茂盛
(まつきしげもり)

7813北郷2781番地239-2050改革ネット◎総務総合計画◎議会運営
30

塩入議員

塩入 学
(しおいりまなぶ)

785稲里町中氷鉋888番地27284-5340改革ネット福祉環境公共施設  
32

池田議員

池田 清
(いけだきよし)

625青木島町大塚873番地17283-0617改革ネット総務公共施設議会運営
33

野本議員

野本 靖
(のもとやすし)

443川中島町四ツ屋1174番地34284-8025新友会建設企業   
34

中野議員

中野 清史
(なかのきよし)

663大字柳原1521番地イの1241-7503新友会総務◎ まちづくり 議会運営 
35

小林治晴議員

小林 治晴
(こばやしちはる)

704戸隠豊岡228番地254-2282新友会福祉環境◎ 農林業振興  
36

高野議員

高野 正晴
(たかのまさはる)

715大字北長池1638番地243-1740新友会経済文教 公共施設  
37

小林義直議員

小林 義直
(こばやしよしなお)

666大字稲葉848番地222-6551新友会福祉環境   
38

岡田議員

岡田 荘史
(おかだそうじ)

766若穂川田659番地282-3770新友会建設企業農林業振興◎  
39

三井議員

三井 経光
(みついつねみつ)

708吉田三丁目18番13号244-3889新友会◎総務 まちづくり◎ 議会運営 

※1 写真は、選挙公報と同一のものです。

※2 住所及び連絡先は自宅のものです。

※3 会派の欄の「新友会」は長野市議会新友会、「共産党」は日本共産党長野市会議員団、「改革ネット」は改革ながの市民ネット、「公明党」は公明党長野市議員団をそれぞれ省略して掲載しています。

※4 常任委員会の欄の「総務」は総務委員会、「福祉環境」は福祉環境委員会、「経済文教」は経済文教委員会、「建設企業」は建設企業委員会をそれぞれ省略して記載しています。

※5 特別委員会等の欄の「公共施設」は公共施設の在り方調査研究特別委員会、「総合計画」は総合計画等調査研究特別委員会、「まちづくり」はまちづくり対策特別委員会、「農林業振興」は農林業振興対策特別委員会、「議会運営」は議会運営委員会をそれぞれ省略して掲載しています。

※6 所属常任委員会及び所属特別委員会の欄の◎は委員長、○は副委員長を表しています。また、所属会派の欄の◎は会派の代表者を表しています。

※7 議席番号27,31は欠番

より良いホームページにするため、皆さまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
この情報をすぐに見つけることができましたか?

このページに対するご意見・ご要望を記入してください(個人に関する情報は記入しないでください)。
なお、お答えが必要なご意見等はこちらではお受けできません。直接担当部署または市へのご意見・ご提案へお願いします。

※いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします

このページに関するお問い合わせ先
〒380-8512 長野市大字鶴賀緑町1613番地
調査・議事担当
Tel:026-224-5057
Fax:026-224-5105
お問い合わせはこちらから

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

前のページに戻る ページトップに戻る