ページの先頭です。
メニューを飛ばして本文へ
-
-
-

検索コーナー

【平成29年度】 家庭用資源物・ごみ収集日程

  • 印刷用ページを表示する
  • 更新日:2017年2月3日更新

平成29年度版 家庭用資源物・ごみ収集日程

資源物・ごみ収集日程は地区によって異なります。地区名(町名、字名など)とカレンダー番号をよく確認してご覧下さい

  1. 表中の「町名、字名など」が太字部分の地区は、同じ町名でも場所によって、カレンダーが異なります。ご近所の方に確認いただくか、市役所生活環境課(Tel026-224-7635)までお問い合わせください。
     
  2. お住まいの地区のカレンダー番号がわからない場合は、ご近所の方に確認いただくか、市役所生活環境課(Tel026-224-7635)までお問い合わせください

資源物・ごみ収集日程のデータについて

収集日程データの見方

  • 黄色のマスは祝日です。祝日でも回収品目が記載されている場合は収集日となります。
  • 可→可燃ごみ プラ→プラスチック容器包装 枝→剪定枝葉 不燃→不燃ごみ ペ→ペットボトル

平成29年度資源物・ごみ収集日程(Excel版)

カレンダー様式

資源物・ごみ収集日程一覧表(カレンダー番号1番から26番まで) [Excelファイル/207KB]

資源物・ごみ収集日程一覧表 (カレンダー番号27番から33番 38番から42番) [Excelファイル/107KB]

資源物・ごみ収集日程一覧表(カレンダー番号34番から37番まで) [Excelファイル/38KB]

日付のみを記載した様式

資源物・ごみ収集日程一覧表(カレンダー番号1番から26番まで) [Excelファイル/377KB]

資源物・ごみ収集日程一覧表 (カレンダー番号27番から33番 38番から42番) [Excelファイル/223KB]

資源物・ごみ収集日程一覧表(カレンダー番号34番から37番まで) [Excelファイル/126KB]

        

平成29年度資源物・ごみ収集日程(PDF版)

↓ 表中のカレンダー番号または地区名をクリックするとごみ収集カレンダーがPDFファイルで開かれます。 ↓

カレンダー
番号

地 区 名

町名、字名など

1

第一地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

第一地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

茂菅、新諏訪町、西長野町、桜枝町、狐池、花咲町
往生地、横沢町、西町上・南、上西之門町、西之門町
栄町、立町、若松町、旭町、長門町

2

第二地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

第二地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

上松、湯谷、滝、城山団地、湯谷団地、箱清水、元善町
東之門町、伊勢町、新町、岩石町、横町、東町、大門町
三輪田町、淀ヶ橋

3

第三地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

第三地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

東後町、問御所町、権堂町、田町、南千歳町
上千歳町、東鶴賀町、西鶴賀町、緑町、居町、柳町

4

第四地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

第四地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

諏訪町、西後町、県町・南県町、妻科・新田町

5

第五地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

第五地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

南石堂町、北石堂町、岡田町、中御所、末広町

6

芹田地区(カレンダー版) [PDFファイル/125KB]

芹田地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

南俣、北中、七瀬、七瀬南部、七瀬中町、荒木
若里西町、若里中央、南市、栗田、北市、上千田
中千田、日詰、母袋、川合新田、川合新田団地

7

古牧地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

古牧地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

北条、中村、川端、五分一、上高田、南高田、南長池
西尾張部、東和田、西和田、JR宿舎、平林・荒屋

8

三輪地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

三輪地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

横山、相之木西、相之木東、上宇木、下宇木、返目
泉町、本郷、四ツ石、城東

9

吉田地区(カレンダー様式) [PDFファイル/124KB]

吉田地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

押鐘、桐原、上町、吉田田町、吉田横町、本町
北本町、広町、小町、吉田東町、中越、太田、鍋屋
原町西堀

10

古里地区(カレンダー様式) [PDFファイル/126KB]

古里地区(収集日のみ) [PDFファイル/89KB]

西富竹、東富竹、金箱、下駒沢、上駒沢、三才
西三才、駒沢新町、駒沢第二団地

11

柳原地区(カレンダー様式) [PDFファイル/126KB]

柳原地区(収集日のみ) [PDFファイル/89KB]

小島、中俣(A・B)、布野、村山、県住柳原団地

12

浅川地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

浅川地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

浅川東条、伺去、真光寺、浅川清水、浅川畑山
門沢(一部18)、中曽根、北郷、三ツ出、台ヶ窪
坂中、浅川西平、浅川福岡、浅川押田、浅川西条
浅川団地、屋敷田、神楽橋、大池南

13

大豆島地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

大豆島地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

松岡、上区、中区、下区、西風間、東風間、東区

10

朝陽地区(カレンダー様式) [PDFファイル/126KB]

朝陽地区(収集日のみ) [PDFファイル/89KB]

南屋島、北屋島、北長池、北尾張部、石渡、南堀
北堀、桜新町

14

若槻地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

若槻地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

檀田、稲田、徳間、若槻東条、上野、田中、田子、吉
官舎、上野ヶ丘、若槻団地1~5、東徳間

15

長沼地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

長沼地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

大町、穂保、津野、赤沼

16

安茂里地区(カレンダー様式) [PDFファイル/126KB]

安茂里地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

平柴、平柴台、小柴見、差出北・中・南、大門、杏花台
小路、西河原、伊勢宮、宮沖、犀北、犀北第二団地
小市、園沖、小市団地、小市南団地

17

小田切地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

小田切地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

深沢、吉窪、下宮野尾、上宮野尾、上山田中
下山田中、国見、中組、千木、裾花、地蔵平

18

芋井地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

芋井地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

平(上・下)、荒井、京田、軍足、池平、麓原、栄峯
飯綱、飯綱西・南・東・北・中、広瀬、洞、新屋、百舌原、扇平
沢浦、影山西・東、上中犬飼、下犬飼、上ノ平
荻久保、沢尻、曲戸、岩戸、清水、陽光台、松久保
坂高木、中村、坂額、鑪、鑪団地、泉平、新安
荒安(善光寺温泉)、門沢上部(浅川)

19

篠ノ井地区 塩崎(カレンダー様式) [PDFファイル/128KB]

篠ノ井地区 塩崎(収集日のみ) [PDFファイル/91KB]

東篠ノ井、上篠ノ井、平久保、山崎、角間、上町
四之宮、四野宮、長谷、越、庄ノ宮、明戸

篠ノ井地区 共和(カレンダー様式) [PDFファイル/128KB]

篠ノ井地区 共和(収集日のみ) [PDFファイル/91KB]

犀口、北組、中組、南組、段ノ原、新田、本組、古町
中町、南町、深町、大門、築地

篠ノ井地区 川柳(カレンダー様式) [PDFファイル/128KB]

篠ノ井地区 川柳(収集日のみ) [PDFファイル/91KB]

上石川、下石川、方田、中条、大当、作見、みこと川

篠ノ井地区 信里(カレンダー様式) [PDFファイル/128KB]

篠ノ井地区 信里(収集日のみ) [PDFファイル/91KB]

有旅第一・第二、上有旅、犬石、十二、笹鍋、青池
山布施、遊谷、若林、夜交、秋古、村山、粒良田、瀬成

20

篠ノ井地区 東福寺(カレンダー様式) [PDFファイル/127KB]

篠ノ井地区 東福寺(収集日のみ) [PDFファイル/90KB]

小森西、小森東、上組、中組、東、上庭、中沢、犀南
東犀南

篠ノ井地区 西寺尾(カレンダー様式) [PDFファイル/127KB]

篠ノ井地区 東福寺(収集日のみ) [PDFファイル/90KB]

杵淵、西寺尾、神明

21

篠ノ井地区 中央(カレンダー様式) [PDFファイル/126KB]

篠ノ井 中央(収集日のみ) [PDFファイル/89KB]

柳沢、瀬原田、五明、西組、宮前、南條、内堀、高田
唐臼、芝沢、合戦場、御幣川、西横田、東横田、会
国道、昭和

22

松代地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

松代地区(収集日程のみ) [PDFファイル/88KB]

清野第1~3、松代第4~12・35、東条第13~18・33・34
豊栄第19~22、西寺尾第23、寺尾第24~28
西条第29~32

11

若穂地区(カレンダー様式) [PDFファイル/126KB]

若穂地区(収集日のみ) [PDFファイル/89KB]

綿内北町、綿内東町、綿内中央、綿内中町、東川田
町川田、牛島、須釜、在家、保科温泉、引沢、久保
町滝崎、矢原、保科南、若穂団地

23

川中島地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

川中島地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

南原、北原、今井、今井原、御厨、金井田、国道昭和
神田、今里、上氷鉋、本町、四ツ屋、若葉町
三本柳西

24

更北地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

更北地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

丹波島、鍛治沼、青木島、綱島、久新、四十二石
大塚第一、第二、青木島団地、川合、綱島北、上真島
下真島、三本柳東、小島田甲・乙、北氷鉋、中氷鉋
下氷鉋第一、第二、田牧第一、田牧、田牧第二、境

25

七二会地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

七二会地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

瀬脇、坪根、倉並、五十平、古間、平出、橋詰上
岩草、大安寺、笹平

26

信更地区(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

信更地区(収集日のみ) [PDFファイル/88KB]

赤田、田野口、氷ノ田、灰原、高野、田沢、吉原、三水
涌池、桜井、宮平、下平、古藤、安庭

27

戸隠地区 中社ほか(カレンダー様式) [PDFファイル/124KB]

戸隠地区 中社ほか(収集日のみ) [PDFファイル/69KB]

中社、宝光社、上楠川

28

戸隠地区 北部ほか(カレンダー様式) [PDFファイル/123KB]

戸隠地区 北部ほか(収集日のみ)  [PDFファイル/70KB]

北部、中央、東部、南部、川手、志垣

29

戸隠地区 西部ほか(カレンダー様式) [PDFファイル/123KB]

戸隠地区 西部ほか(収集日のみ) [PDFファイル/65KB]

西部、平、西条、追通、上祖山、下祖山

30

鬼無里地区 上里ほか(カレンダー様式) [PDFファイル/124KB]

鬼無里地区 上里ほか(収集日のみ) [PDFファイル/68KB]

上里、中央一

31

鬼無里地区 中央二ほか(カレンダー様式) [PDFファイル/124KB]

鬼無里地区 中央二ほか(収集日のみ) [PDFファイル/68KB]

中央二、両京

32

大岡地区 北部(カレンダー様式) [PDFファイル/123KB]

大岡地区 北部(収集日のみ) [PDFファイル/71KB]

北部(川口を除く甲・中牧・弘崎・聖ヶ岡)

33

大岡地区 南部(カレンダー様式) [PDFファイル/123KB]

大岡地区 南部(収集日のみ) [PDFファイル/70KB]

南部(乙・聖ヶ岡を除く丙・川口)

34

豊野1 (カレンダー様式) [PDFファイル/126KB]

豊野1 (収集日のみ) [PDFファイル/89KB]

南郷、石、西町、上組、立町、南町、中尾1・2

35

豊野2(カレンダー様式) [PDFファイル/126KB]

豊野2(収集日のみ) [PDFファイル/92KB]

横町、伊豆毛、上田中、神代町、本町1・2、小瀬1
泉平、上神代、豊陽台、沖1・2、中央組、向原

36

豊野3(カレンダー様式) [PDFファイル/126KB]

豊野3(収集日のみ) [PDFファイル/89KB]

本町3・4・5、東町、小瀬2、ゆたかの、豊南町、下田中

37

豊野4(カレンダー様式) [PDFファイル/125KB]

豊野4(収集日のみ) [PDFファイル/94KB]

浅野、蟹沢、入、小日向、上堰、鳥居団地、大方
橋場、上原、蟻ヶ崎、城山、川谷

38

信州新町地区 旭町ほか(カレンダー様式) [PDFファイル/124KB]

信州新町地区 旭町ほか(収集日のみ) [PDFファイル/80KB]

旭町、仲町、上町、西上町、常磐町、鹿島東、鹿島西
大原東、大原西、下市場、牧野島(伊切を除く)、鹿道
鹿道団地

39

信州新町地区 久保ほか(カレンダー様式) [PDFファイル/124KB]

信州新町地区 久保ほか(収集日のみ) [PDFファイル/84KB]

久保、本町、境町、千原田、平、和平団地、藤池団地
下川西平、太田笠子(石畑を除く)、穂刈下、穂刈中
穂刈上、穂刈北、穂刈団地、陽のあたる丘、大門、LR団地
原、道祖神

40

信州新町地区 津和中央ほか(カレンダー様式) [PDFファイル/124KB]

信州新町地区 津和中央ほか(収集日のみ) [PDFファイル/87KB]

津和中央、山秋、中福、栃久保、中尾、菅沼、細尾

津上、外味藤、豊和、津南、中組、味藤、橋場、安用
風越、追沢、神田、花倉、二丁田、穴平、寺尾、矢ノ尻
峰組、枌ノ木、赤柴、石畑、尾崎、上古、芦沢、本村
大河、西日時

41

信州新町地区 塩本ほか(カレンダー様式) [PDFファイル/124KB]

信州新町地区 塩本ほか(収集日のみ) [PDFファイル/78KB]

塩本、伊切、牧田中一、牧田中二、中牧一、中牧二
南牧住平、一倉田和、下中山、和田吐唄、日名、置原
橋木、左右、岩下、信級中央、高見、岩本、柳高、川名

42

中条地区(カレンダー様式) [PDFファイル/124KB]

中条地区(収集日のみ) [PDFファイル/71KB]

中条地区全部

より良いホームページにするため、皆さまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
この情報をすぐに見つけることができましたか?

このページに対するご意見・ご要望を記入してください(個人に関する情報は記入しないでください)。
なお、お答えが必要なご意見等はこちらではお受けできません。直接担当部署または市へのご意見・ご提案へお願いします。

※いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします

このページに関するお問い合わせ先
〒380-8512 長野市大字鶴賀緑町1613番地
市役所第二庁舎3階
啓発指導担当
Tel:026-224-7635
Fax:026-224-8909
お問い合わせはこちらから

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

前のページに戻る ページトップに戻る