ページの先頭です。
メニューを飛ばして本文へ
-
-
-

検索コーナー

現在地 トップページ > 分類でさがす > 市民の皆さんへ > 教育・文化・スポーツ > お祭り・伝統芸能 > 第2回ながの獅子舞フェスティバルを開催します

第2回ながの獅子舞フェスティバルを開催します

  • 印刷用ページを表示する
  • 更新日:2018年4月11日更新

次世代への伝統芸能の継承と世代や地域を超えた交流を目指し、
「ながの獅子舞フェスティバル」を開催します。

 オープニング演舞の様子(写真コンテスト入選作品)

開催日時

平成30年5月3日(木曜日・憲法記念日)

午前10時から午後4時まで(雨天中止)

開催場所

善光寺表参道(中央通り)
JR長野駅善光寺口駅前広場

演舞エリアの地図

演舞エリア
A 花回廊会場
B もんぜんぷら座前
C 県信第2本店前
D かるかや山前
E アゲイン前(メイン会場)
F 西友前
G 千石入口バス停前
H 駅前広場

参加団体

長野市内で活動している神楽・獅子舞団体

参加団体一覧 [PDFファイル/117KB]

内容

獅子舞披露

演舞エリアで参加団体が入れ替わりで演舞します(1演目15分程度)

獅子舞の写真(写真コンテスト入選作品)

獅子舞体験ブース (B会場 もんぜんぷら座前)

獅子頭に触れたり、お囃子の体験をしたりします

獅子舞体験の様子

会場別プログラム

印刷用データ(A4サイズ) [PDFファイル/187KB]
印刷用データ(A3サイズ) [PDFファイル/268KB]

A 花回廊会場

10時30分~10時45分 徳間八幡神社神楽保存会
10時45分~11時00分 五分一太神楽保存会
11時00分~11時15分 平林神楽保存会

(12時00分~12時30分 善光寺花回廊ながの花フェスタ2018開会式)

12時45分~13時00分 北堀神楽保存会
13時00分~13時15分 押鐘神楽保存会
13時15分~13時30分 諏訪神社徳間神楽保存会
13時30分~13時45分 台ケ窪同志会
13時45分~14時05分 追通区 神祭世話方
14時05分~14時15分 作見神楽保存会
14時15分~14時30分 貝沢神楽保存会
14時30分~15時00分 南郷神社神楽囃子伝承会
15時00分~15時15分 瓜割神楽保存会

15時30分~15時40分 道中囃子(自由参加)

 

B もんぜんぷら座前

10時30分~10時50分 小市神楽囃子保存会
10時50分~11時10分 風間神社太々神楽保存会
11時10分~11時30分 町区太々神楽実行委員会
11時30分~11時45分 太田神楽保存会
11時45分~12時05分 犀川神社太々神楽保存会(大門)
12時05分~12時15分 日詰神楽保存会
12時15分~12時30分 北島組獅子舞
12時30分~12時45分 上高田太々神楽保存会
12時45分~13時00分 中条伝承文化保存会
13時00分~13時15分 川中島町四ツ屋区「中島神楽保存会」
13時15分~13時30分 冨建千引神社神楽保存会
13時30分~13時45分 池生神社太々神楽保存会
13時45分~14時00分 柴区祭典部神楽班
14時00分~14時15分 上庭神楽保存会
14時15分~14時45分 小柴見神社神楽保存会
14時45分~15時00分 石渡神楽保存会
15時00分~15時15分 鬼無里新倉金刀比羅神社神楽保存会

15時30分~15時40分 道中囃子(自由参加)

 

C 県信第2本店前

10時30分~10時45分 北原神楽保存会
10時45分~11時00分 若里西町神楽保存会
11時00分~11時15分 南石天狗会
11時15分~11時30分 篠ノ井大獅子保存会
11時30分~11時45分 押鐘神楽保存会
11時45分~12時08分 北村組神楽保存会
12時08分~12時15分 滝神楽囃子保存会
12時15分~12時30分 中俣神楽保存会
12時30分~12時45分 上駒沢伝統文化継承実行委員会
12時45分~13時00分 五分一太神楽保存会
13時00分~13時15分 平林神楽保存会
13時15分~13時30分 西尾張部神楽保存会
13時30分~13時45分 和田神社御神楽芸能同志会
13時45分~14時00分 小島区太々神楽保存会
14時00分~14時15分 山崎太神楽保存会
14時15分~14時45分 牧内太神楽保存会
14時45分~15時00分 台ケ窪同志会
15時00分~15時15分 鍋屋神楽保存会
15時15分~15時30分 長池水原神社文化財保存会
15時30分~15時40分 道中囃子(自由参加)

 

D かるかや山前

10時30分~10時45分 太田神楽保存会
10時45分~11時00分 箱清水こども神楽保存会
11時00分~11時15分 北島組獅子舞
11時15分~11時30分 村山獅子保存会
11時30分~11時45分 九反太々神楽保存会
11時45分~12時00分 徳間八幡神社神楽保存会
12時00分~12時20分 神楽獅子保存会善友会
12時20分~12時30分 作見神楽保存会
12時30分~12時45分 古屋青年会
12時45分~13時00分 桐原神楽保存会
13時00分~13時15分 南高田神楽保存会
13時15分~13時30分 春日山神社神楽保存会
13時30分~13時45分 石渡神楽保存会
13時45分~14時00分 瓜割神楽保存会
14時00分~14時20分 犀川神社太々神楽保存会
14時20分~14時30分 湯谷神楽囃子保存会
14時30分~14時45分 諏訪神社徳間神楽保存会
14時45分~15時00分 冨建千引神社神楽保存会
15時00分~15時15分 きたいち神楽伝承会
15時15分~15時30分 上庭神楽保存会
15時30分~15時40分 道中囃子(自由参加)

 

E アゲイン前(メイン会場)

10時00分~10時15分 開会式
10時15分~10時30分 オープニング演舞 善光寺平神楽囃子保存会

10時30分~10時40分 北条神楽保存会
10時40分~10時55分 七瀬中町太々神楽保存会
10時55分~11時15分 信級中原流太々神楽保存会
11時15分~11時30分 上高田太々神楽保存会
11時30分~11時45分 大室太々御神楽保存会(末広会)
11時45分~12時05分 小市神楽囃子保存会
12時05分~12時25分 風間神社太々神楽保存会
12時25分~12時45分 町区太々神楽実行委員会
12時45分~13時00分 山崎太神楽保存会
13時00分~13時15分 篠ノ井大獅子保存会
13時15分~13時38分 北村組神楽保存会
13時38分~13時45分 滝神楽囃子保存会
13時45分~14時00分 長池水原神社文化財保存会
14時00分~14時15分 南堀神楽保存会
14時15分~14時45分 北郷保存会
14時45分~15時00分 本町組神楽保存会
15時00分~15時15分 柴区祭典部神楽班
15時15分~15時30分 瀬原田太々神楽保存会
15時30分~15時40分 道中囃子(自由参加)

15時50分~16時00分 フィナーレ演舞 善光寺平神楽囃子保存会

 

F 西友前

10時30分~10時45分 中俣神楽保存会
10時45分~10時55分 日詰神楽保存会
10時55分~11時05分 作見神楽保存会
11時05分~11時15分 滝神楽囃子保存会
11時15分~11時45分 赤沼北組保存会
11時45分~12時00分 五分一流 妻科神楽囃子保存会
12時00分~12時15分 五分一流 荒木太神楽保存会
12時15分~12時30分 南石天狗会
12時30分~12時45分 上松神楽囃子保存会
12時45分~13時00分 上松神楽囃子保存会(女性)
13時00分~13時15分 上野神楽保存会
13時15分~13時30分 鍋屋神楽保存会
13時30分~13時45分 きたいち神楽伝承会
13時45分~14時00分 鬼無里新倉金刀比羅神社神楽保存会
14時00分~14時15分 川合新田神楽保存会墾和会
14時15分~14時30分 吉田東町神楽保存会
14時30分~14時45分 川中島町四ツ屋区「中島神楽保存会」
14時45分~15時00分 池生神社太々神楽保存会
15時00分~15時15分 和田神社御神楽芸能同志会
15時15分~15時30分 北堀神楽保存会

15時30分~15時40分 道中囃子(自由参加)

G 千石入口バス停前

10時30分~10時45分 大室太々御神楽保存会(末広会)
10時45分~11時00分 上駒沢伝統文化継承実行委員会
11時00分~11時15分 桐原神楽保存会
11時15分~11時30分 南高田神楽保存会
11時30分~11時45分 中条伝承文化保存会
11時45分~12時00分 若里西町神楽保存会
12時00分~12時15分 箱清水こども神楽保存会
12時15分~12時35分 犀川神社太々神楽保存会
12時35分~12時45分 湯谷神楽囃子保存会
12時45分~13時00分 村山獅子保存会
13時00分~13時15分 本町組神楽保存会
13時15分~13時35分 犀川神社太々神楽保存会(大門)
13時35分~13時45分 日詰神楽保存会
13時45分~14時00分 瀬原田太々神楽保存会
14時00分~14時15分 古屋青年会
14時15分~14時30分 北氷鉋神楽保存会
14時30分~14時45分 西尾張部神楽保存会
14時45分~15時00分 伺去神楽保存会
15時00分~15時15分 下駒沢保存会

15時30分~15時40分 道中囃子(自由参加)

H 駅前広場

10時30分~10時45分 九反太々神楽保存会
10時45分~11時00分 上松神楽囃子保存会
11時00分~11時15分 上松神楽囃子保存会(女性)
11時15分~11時30分 上野神楽保存会
11時30分~11時40分 北条神楽保存会
11時40分~11時55分 七瀬中町太々神楽保存会
11時55分~12時10分 北原神楽保存会
12時10分~12時30分 信級中原流太々神楽保存会
12時30分~12時45分 川合新田神楽保存会墾和会
12時45分~13時00分 北氷鉋神楽保存会
13時00分~13時15分 伺去神楽保存会
13時15分~13時30分 下駒沢保存会
13時30分~13時45分 五分一流 妻科神楽囃子保存会
13時45分~14時00分 五分一流 荒木太神楽保存会
14時00分~14時30分 善光寺平神楽囃子保存会
14時30分~14時45分 篠ノ井大獅子保存会
14時45分~15時00分 春日山神社神楽保存会
15時00分~15時15分 小島区太々神楽保存会
15時15分~15時30分 南堀神楽保存会
15時30分~15時40分 道中囃子(自由参加)

写真コンテスト

当日の様子を撮影して応募してください。
くわしく決まり次第おしらせします。

昨年の写真コンテスト入選作品の紹介はこちら

前回参加団体の紹介

こちらのページでご覧いただけます。

 

 

より良いホームページにするため、皆さまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
この情報をすぐに見つけることができましたか?

このページに対するご意見・ご要望を記入してください(個人に関する情報は記入しないでください)。
なお、お答えが必要なご意見等はこちらではお受けできません。直接担当部署または市へのご意見・ご提案へお願いします。

※いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします

このページに関するお問い合わせ先
直通
Tel:026-224-7504
Fax:026-224-7351
お問い合わせはこちらから

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

前のページに戻る ページトップに戻る