ページの先頭です。
メニューを飛ばして本文へ
-
-
-

検索コーナー

議員名簿

  • 印刷用ページを表示する
  • 更新日:2020年9月30日更新

長野市議会議員

議員名簿(議席番号順・令和2年9月30日現在)

議長   小泉 栄正(こいずみ えいしょう)
副議長  西沢 利一(にしざわ としかず)

議員の任期は、令和元年10月1日から令和5年9月30日までの4年間です。

議員名簿 [PDFファイル/573KB]

議席番号氏名年齢期数住所連絡先会派常任
委員会
特別委員会等

小林史子
小林 史子
(こばやし ふみこ)

531上松一丁目7番16号234-3455無所属経済
文教
まち・交通 

小泉一真
小泉 一真
(こいずみ かずま)

543西和田二丁目19番33号090-
9353-
5132
無所属建設
企業
農林業振興 

倉野立人
倉野 立人
(くらの たつと)

585川中島町御厨411番地3254-7890無所属福祉
環境
小・中学校 

堀内伸悟
堀内 伸悟
(ほりうち しんご)

411松代温泉312番地278-6337公明党総務小・中学校 

西脇かおる
西脇 かおる
(にしわき かおる)

461大字石渡120番地14244-2646新友会総務災害
対策
 

箱山正一
箱山 正一
(はこやま しょういち)

461箱清水三丁目18番7号219-2482新友会福祉
環境
まち・交通 

グレート無茶
グレート無茶
(ぐれーとむちゃ)

481若里7-7-2224-1225新友会経済
文教
小・中学校 

加藤英夫
加藤 英夫
(かとう ひでお)

551若穂保科2318番地282-6016新友会建設
企業
農林業振興 

青木敏明
青木 敏明
(あおき としあき)

551豊野町蟹沢1156番地1257-3876新友会総務災害
対策
 
10

桜井篤
桜井 篤
(さくらい あつし)

621三輪九丁目3番8-1号405-7049新友会福祉
環境
まち・交通 

11

和田一成
和田 一成
(わだ かずなり)

641戸隠豊岡10433番地2254-3753新友会経済
文教
農林業振興 
12

黒沢清一
黒沢 清一
(くろさわ せいいち)

662篠ノ井塩崎3100番地26293-2637共産党総務小・中学校○議会
運営
13

滝沢真一
滝沢 真一
(たきざわ しんいち)

362上野三丁目120番地1219-1813共産党総務まち・交通 
14

竹内茂
竹内 茂
(たけうち しげる)

682大字高田264番地19228-0858共産党建設
企業○
農林業振興議会
運営
15

東方みゆき
東方 みゆき
(ひがしかた みゆき)

511篠ノ井会644番地の6292-3104改革
ネット
福祉
環境
災害
対策
 
16

鎌倉希旭
鎌倉 希旭
(かまくら ひかる)

372大字三輪1290番地20237-6177改革
ネット
福祉
環境
小・中学校 
17

鈴木洋一
鈴木 洋一
(すずき よういち)

512丹波島二丁目22番地17283-3491改革
ネット
経済
文教○
農林業振興議会
運営
18

勝山秀夫
勝山 秀夫
(かつやま ひでお)

483大字下駒沢2253番地1296-5328公明党総務◎災害
対策
 
19

松井英雄
松井 英雄
(まつい ひでお)

533篠ノ井岡田291番地9292-9616公明党福祉
環境
農林業振興 
20

金沢敦志
金沢 敦志
(かなざわ あつし)

582大字東和田792番地3217-5044新友会総務○災害
対策
議会
運営
21

手塚秀樹
手塚 秀樹
(てづか ひでき)

593松代町松代1109番地278-7577新友会経済
文教◎
災害
対策○
 
22

北澤哲也
北澤 哲也
(きたざわ てつや)

483三輪三丁目4番31号217-2218新友会建設
企業◎
農林業振興○議会
運営○
23

市川和彦
市川 和彦
(いちかわ かずひこ)

653大字大豆島759番地221-2279新友会福祉
環境
小・中学校議会
運営◎
24

若林祥
若林 祥
(わかばやし しょう)

713青木島町大塚14番地20284-4722新友会福祉
環境◎
まち・交通 
25

松田光平
松田 光平
(まつだ こうへい)

634篠ノ井御幣川1222番地2パナハイツイリヤマ290-5525新友会福祉
環境○
農林業振興 

26

野々村博美
野々村 博美
(ののむら ひろみ)

639三輪十丁目14番15号259-4652共産党◎福祉
環境
災害
対策◎
 
27

阿部孝二
阿部 孝二
(あべ こうじ)

706川中島町今井1854番地15283-1096共産党経済
文教
まち・交通 
28

佐藤久美子
佐藤 久美子
(さとう くみこ)

644長野市豊野町豊野490番地9257-5667共産党建設
企業
災害
対策
 
29

松木茂盛
松木 茂盛
(まつき しげもり)

8114北郷2781番地239-2050改革
ネット◎
建設
企業
農林業振興◎議会
運営
30

塩入学
塩入 学
(しおいり まなぶ)

816稲里町中氷鉋888番地27284-5340改革
ネット
総務まち・交通 
31

布目裕喜雄
布目 裕喜雄
(ぬのめ ゆきお)

635安茂里小市一丁目4番10号227-3537改革
ネット
経済
文教
災害
対策
 
32

小林秀子
小林 秀子
(こばやし ひでこ)

616大字高田1480番地12227-5672公明党建設
企業
小・中学校 
33

近藤満里
近藤 満里
(こんどう まり)

586吉田二丁目7番15号259-8642公明党◎経済
文教
まち・交通○議会
運営
34

西沢利一
西沢 利一
(にしざわ としかず)

684信州新町山上条5146番地262-3434新友会経済
文教
  
35

小泉栄正
小泉 栄正
(こいずみ えいしょう)

724中条日下野1874番地267-2319新友会建設
企業
  
36

宮崎治夫
宮崎 治夫
(みやざき はるお)

714川中島町原670番地1292-3563新友会経済
文教
小・中学校議会
運営

37

寺沢さゆり
寺沢 さゆり
(てらさわ さゆり)

524浅川西条406番地38295-0585新友会総務小・中学校◎ 
38

小林義直
小林 義直
(こばやし よしなお)

697大字稲葉848番地222-6551新友会◎総務まち・交通◎議会
運営

39

三井経光
三井 経光
(みつい つねみつ)

749吉田三丁目18番13号244-3889新友会建設
企業
災害
対策
 

※1 会派の欄の「新友会」は長野市議会新友会、「共産党」は日本共産党長野市会議員団、「改革ネット」は改革ながの市民ネット、「公明党」は公明党長野市議員団をそれぞれ省略して掲載しています。

※2 常任委員会の欄の「総務」は総務委員会、「福祉環境」は福祉環境委員会、「経済文教」は経済文教委員会、「建設企業」は建設企業委員会をそれぞれ省略して記載しています。

※3 特別委員会等の欄の「災害対策」は災害対策等調査研究特別委員会、「小・中学校」は小・中学校の在り方調査研究特別委員会、「まち・交通」はまちづくり・公共交通対策調査研究特別委員会、「農林業振興」は農林業振興対策特別委員会、「議会運営」は議会運営委員会をそれぞれ省略して掲載しています。

※4 所属常任委員会及び所属特別委員会の欄の◎は委員長、○は副委員長を表しています。また、所属会派の欄の◎は会派の代表者を表しています。

より良いホームページにするため、皆さまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
この情報をすぐに見つけることができましたか?

このページに対するご意見・ご要望を記入してください(個人に関する情報は記入しないでください)。
なお、お答えが必要なご意見等はこちらではお受けできません。直接担当部署または市へのご意見・ご提案へお願いします。

※いただいたご意見は、より分かりやすく役に立つホームページとするために参考にさせていただきますので、ご協力をお願いします。

このページに関するお問い合わせ先
〒380-8512 長野市大字鶴賀緑町1613番地
調査・議事担当
Tel:026-224-5057
Fax:026-224-5105
お問い合わせはこちらから

Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)

前のページに戻る ページトップに戻る